Ясенчук Юрий Феодосович

Кандидат физико-математических наук

Старший научный сотрудник НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ при ТГУ

Краткая биографическая справка

В 1981 г. окончил машиностроительный факультет Томского политехнического института. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Структура и свойства пористых сплавов на основе никелида титана». С 1989 г. по настоящее время основное место работы – СФТИ, должность – старший научный сотрудник.

Область научных интересов

В процессе научной деятельности Ю.Ф. Ясенчук работает над созданием пористых биосовместимых сплавов с памятью формы для медицины. По данному направлению им ведутся экспериментальные исследования, связанные с изучением методов порошковой металлургии пористых материалов на основе никелида титана и, в частности, самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Исследования, выполненные Ю.Ф. Ясенчуком, позволили совершенствовать методы создания биосовместимых материалов и использования имплантатов в онкологии, хирургии, стоматологии, травматологии.

Значимые публикации и общее количество публикаций

За последние 5 лет им опубликована 21 статья в центральных и региональных журналах и сборниках статей. Он является соавтором 7 монографий и 4 методических пособий. Им получено более 10 патентов на изобретения.

1. Артюхова Н.В., Моногенов А.Н., Ясенчук Ю.Ф., Гюнтер В.Э. Особенности структуры пористого никелида титана при реакционном спекании с добавкой алюминия // Порошковая металлургия и функциональные покрытия –2010. – вып. 3. – С. 44–49.
  2. В.Д. Клопотов, А.А. Клопотов, А.И. Потекаев, В.Э. Гюнтер, Ю.Ф. Ясенчук, Ш.А. Джалолов, Е.С. Марченко, Э.В. Козлов – Физико-химические подходы к выбору легирующих элементов в тройных сплавах с эффектами памяти формы на основе никелида титана. I. Легирующий элемент– металлы групп VIA – VIIIA, IВ и IIIВ / Известия томского политехнического университета. – 2011. – Т. 319. – № 2. – С. 120-125.
  3. Yu. F. Yasenchuk*, N. V. Artyukhova, V. E. Gyunter, Kim Ji_Soon. The effect of cobalt additives on martensitic transformations and deformation in sintered porous nickel titanium alloys // Technical Physics Letters, 2015, V. 41, № 9, р. 894-897.
  4. Ясенчук Ю.Ф. Поверхностная структура пористого никелида титана, полученного методом СВС / Ю.Ф. Ясенчук, Э.В.Гюнтер, Н.Я Стоянова // Известия высших учебных заведений. Физика. – 2008.
  5. Ясенчук Ю.Ф., Гюнтер В.Э., Ходоренко В.Н. и др. Структурно-фазовый состав и причины электрохимической пассивности никелида титана, полученного методом СВС / Ю.Ф. Ясенчук, В.Э. Гюнтер, В.Н. Ходоренко и др. // Имплантаты с памятью формы. – 2006. – №1-2. – С. 12-19.
  6. Клопотов А.А, Ясенчук Ю.Ф., Голобоков Н.Н. и др. Рентгеноструктурные исследования мартенситных превращений в никелиде титана под действием внешней нагрузки // Физика металлов и металловедение. 2000. Т.90, № 4. С. 1–4.

Руководство грантами и программами

• Научный проект (№ 8.1.42.2015)
  • Программы «Научный фонд Томского государственного университета им. Д.И. Менделеева» в 2015 г.

Текущие гранты, программы

• программа повышения конкурентоспособности ТГУ.

Количество подготовленных бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук

бакалавров – 10, магистров – 1, 1 кандидат физ.мат. наук.

Общественное признание

• Ряд изобретений по решению Министерства Здравоохранения используется в практической медицине в качестве серийных конструкций
  • Грамоты и дипломы ТГУ и СФТИ
  • Высшая награда с вручением диплома I степени по проекту «Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы» в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области: медицина, санитария, профилактика, здоровый образ жизни, туризм, медицинская техника»
  • Юбилейная медаль «400 лет городу Томску» за значительный вклад в развитие города Томска в социально-экономической, образовательной, научной и культурной сферах.