Моногенов Александр Николаевич

Кандидат физико-математических наук

Научный сотрудник НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы СФТИ при ТГУ

Краткая биографическая справка

Окончил Томский госуниверситет, физический факультет в 2000 году. В 2012 была присвоена степень кандидата физико-математических наук, основное место работы - НИИММ СФТИ ТГУ, научный сотрудник.

Область научных интересов

Область научных интересов связана с исследованием и разработкой новых сплавов медицинского назначения. Особое место занимают сплавы на основе никелида титана, как монолитные, так и пористые. Разработка многокомпонентных сплавов с заданным комплексом физико-механических свойств, а также изучением температурных интервалов фазовых превращений позволяет решить многочисленные проблемы современного материаловеденья, прикладного значения.

Количество подготовленных бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук

5 бакалавров, 1 магистр

Значимые публикации и общее количество публикаций

Общее количество публикаций - 55.

1. Гюнтер В.Э., Ходоренко В.Н., Моногенов А.Н., Ясенчук Ю.Ф. Влияние деформации на проницаемость пористых сплавов на основе никелида титана // Письма в ЖТФ. 2000. Т. 26, вып. 8. С. 12-17.
  2. Ходоренко В.Н., Гюнтер В.Э., Моногенов А.Н., Ясенчук Ю.Ф. Исследование экзотермических и эндотермических эффектов в пористых сплавах на основе никелида титана // Письма в ЖТФ. 2001. Т. 27, вып. 22. C. 80–85.
  3. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Медицинские материалы с памятью формы / Под ред. Гюнтера В.Э. - изд-во ООО «НПП «МИЦ»,2011. – Т.1. – 533 с.
  4. Моногенов А.Н., Гюнтер В.Э. Влияние оксидного слоя в никелиде титана на параметры формоизменения // Имплантаты с памятью формы. - 2012. - № 1-2. - С. 82-86.
  5. А.Н. Моногенов, Т.В. Подосельникова, Kim Ji-soon, С.В. Гюнтер. Прочностные и пластические свойства тонкой проволоки на основе никелида титана марки ТН-10 // Материалы и имплантаты с памятью формы в медицине / Под ред. В.Э. Гюнтера. – Томск: Изд-во “НПП“МИЦ”, 2014. С. 101-104.
  6. A.N. Monogenov, V.N. Khodorenko, V.E. Gyunter. Structure, Permeability, and Strength Properties of Porous Nickel Titanium Alloys with Aluminum Additives // Technical Physics Letters, 2014, Vol. 40, No. 9, pp. 824–827.