Гриняев Константин Вадимович

Инженер кафедры физики металлов

Младший научный сотрудник лаборатории физики структурных превращений Института физики прочности и материаловедения СО РАН

Краткая биографическая справка

В 2009 г. закончил физический факультет Томского Государственного университета.
С 2006 по 2012 гг. работал в Томском госуниверситете в качестве лаборанта, инженера младшего научного сотрудника.
С 2012 г. – основное место работы: младший научный сотрудник совместной (ИФПМ СО РАН; СФТИ, ТГУ) лаборатории физики структурных превращений.
С 2015 г.  - инженер кафедры физики металлов ТГУ по совместительству.

Область научных интересов

Исследование особенностей зеренной, дефектной и гетерофазной структуры, закономерностей и механизмов структурно-фазовых превращений и пластической деформации сплавов ванадия в условиях термомеханических и химико-термических обработок, интенсивных внешних воздействий.
Изучение механических свойств и термической стабильности сплавов ванадия после различных модифицирующих обработок.

Значимые публикации и общее количество публикаций.

1. Гриняев К.В., Дитенберг И.А. Смирнов И.В. Влияние температуры на особенности пластической деформации сплавов системы V-4Ti-4Cr в процессе активного растяжения // Известия ВУЗов Физика. – 2010. – Т. 53. – № 11/3. – С. 101-103.
  2. Дитенберг И.А., Тюменцев А.Н., Гриняев К.В., Чернов В.М., Потапенко М.М., Корзников А.В. Эволюция дефектной субструктуры при больших пластических деформациях сплава V-4Ti-4Cr // Журнал технической физики. – 2011. – Т. 81. – В. 6. – С. 68-74.
  3. Tyumentsev A.N., Ditenberg I.A., Grinyaev K.V., Chernov V.M., Potapenko M.M. Multi-directional forge molding as a promising method of enhancement of mechanical properties of V-4Ti-4Cr alloys // Journal of Nuclear Materials. – 2011. – V. 413. – P. 103-106.
  4. Дитенберг И.А., Тюменцев А.Н., Гриняев К.В., Чернов В.М., Дробышев В.А., Потапенко М.М Особенности дефектной субструктуры сплава V-4Ti-4Cr в зависимости от метода пластической деформации // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез. – 2012. – № 3. – С. 27-35.
  5. Ditenberg I.A., Tyumentsev A.N., Grinyaev K.V., Chernov V.M., Potapenko M.M., Drobyshev V.A. Features of the microstructure and mechanical properties of V–Zr–C alloy depending on modes of thermomechanical treatment // Inorganic Materials: Applied Research. – 2013. – V. 4. – № 5. – P. 438-443.
  6. Дитенберг И.А., Тюменцев А.Н., Гриняев К.В., Чернов В.М., Потапенко М.М., Дробышев В.А. Особенности микроструктуры и механические свойства сплава V – Zr – C в зависимости от режимов термомеханической обработки // Перспективные Материалы. – 2013. – № 5. – C. 28-34.
  7. Тюменцев А.Н., Дитенберг И.А., Гриняев К.В., Смирнов И.В., Пинжин Ю.П., Чернов В.М., Потапенко М.М, Дробышев В.А., Кравцова М.В. Влияние режимов термомеханических обработок на микроструктуру и механические свойства сплавов системы V—Me(Cr, W)—Zr—С // Вопросы атомной науки и техники. Серия: Термоядерный синтез. – 2014. – Т. 37. – В. 1. – С. 18-26.
  8. Chernov V.M., Potapenko M.M., Drobyshev V.A., Kravtsova M.V., Tyumentsev A.N., Ovchinnikov S.V., Ditenberg I.A., Pinzhin Yu.P., Korotaev A.D., Smirnov I.V., Grinyaev K.V. Microstructure and mechanical properties of V-Me(Cr,W)-Zr alloys as a function of their chemical-thermal treatment // Nuclear Materials and Energy. – 2015. – V. 3-4. – P. 17-21.
  9. Tyumentsev A.N., Ditenberg I.A., Grinyaev K.V., Smirnov I.V., Pinzhin Yu.P., Chernov V.M., Potapenko M.M., Drobyshev V.A., Kravtsova M.V. The effect of thermomechanical treatment regimes on microstructure and mechanical properties of V–Me(Cr, W)–Zr–C alloys //  Physics of Atomic Nuclei. – 2015. – V. 78. – № 10. – P. 1092-1099.
  10. Ditenberg I.A., Grinyaev K.V., Tyumentsev A.N., Smirnov I.V., Chernov V.M., Potapenko M.M. Features of plastic deformation and fracture of a dispersion-strengthened V–4Ti–4Cr–(C, N, O) alloy at different temperatures // Russian Physics Journal. – 2015. – V. 58. – N. 2. – P. 205 - 211.

Общее количество публикаций в реферируемых изданиях – 23, 1 патент на изобретение.

Наиболее значимые гранты и программы, общее количество грантов

1. Контракт ФЦПП217209.11. «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы. Мероприятие 1.3.2 «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» по направлению «Новые материалы атомной техники, в том числе радиационно-стойкие и сверхпроводящие материалы нового поколения».
  2. Стипендия Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам СП-1247.2012.2. «Исследование механизмов модификации структурно-фазовых состояний сплавов на основе ванадия после химико-термических и термомеханических обработок», 2012-2014 гг.

Являлся руководителем 2 грантов. Исполнителем – более 10 грантов, программ и хоздоговоров.

Текущие гранты, программы

1. Проект ВИУ 8.2.49.2015 от 01.01.2015 «Неравновесные структурные состояния в наноструктурных металлических материалах и покрытиях – закономерности формирования, микроструктура и механические свойства в различных условиях интенсивных внешних воздействий и синтеза» (исполнитель).
  2. Договор № 2807/320-04 между ТГУ и АО «ВНИИНМ» на выполнение НИР по теме «Исследования закономерностей и механизмов формирования микроструктуры и механических свойств ферритно-мартенситных сталей и сплавов ванадия в зависимости от режимов ТМО (ХТО) и испытаний» 2015г. (исполнитель).

Количество подготовленных бакалавров, магистров, кандидатов, докторов наук

Магистров – 1

Общественное признание

Благодарственное письмо от Департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области (2012 г.).